23 и 24 июля на территории нашего храма проходил пленэр «Рисуем храм «Троеручицы», приуроченный к 20-летию начала богослужений

02.08.2022
15
23 и 24 июля на территории Патриаршего подворья при храме иконы Божией Матери «Троеручица» проходил пленэр «Рисуем храм «Троеручицы», приуроченный к 20-летию начала богослужений. 

Целью пленэра было запечатлеть деревянный храм в картинах любой техники. Желающие рисовали также часовню и дивные цветы на территории подворья. 

В мероприятии принимали участие как начинающие, так опытные художники. Для начинающих в оба дня проходил мастер-класс по рисованию под руководством художника, искусствоведа,  директора общественного музея в библиотеке  № 147 им. С. С. Орлова -  Г. К. Кузьмина. Опытные участники рисовали самостоятельно. 

Жара не помешала художникам выбрать на территории подворья удобный ракурс и  воплотить своё видение  в любимой технике. Некоторые участники приезжали в оба дня. Ещё несколько участников рисовали храм заочно. Алла Тубольцева рисовала деревянный храм внутри. Наталья Славинская подарила свою картину в дар храму. 

Среди участников были учащиеся Воскресной школы храма, представители волонтерской группы, прихожане, жители района Орехово - Борисово Южное и других райнов города Москвы.
В общей сложности рисовали около 40 художников. 

В конце каждого дня участники пленэра были награждены помощником настоятеля храма - иереем Василием Ковальчуком и клириком храма - иереем Иоанном Суходоловым дипломами и подарками. 

 Хочется выразить благодарность за помощь в подготовке и организации мероприятия и информационную поддержку автору идеи,  куратору образовательных проектов - Мартыновой Наталье, библиотеке №147 им. С. С. Орлова, Десятчиковой Алёне, а также директору НКО Ассоциация художников пленэристов Крицкой Линде.