Игумен Варфоломей (Лукин). Некролог

19.10.2023
9
На 83 году жизни 17 октября 2023 году в 14.00 после продолжительной болезни мирно отошел ко Господу игумен ВАРФОЛОМЕЙ (Василий Алексеевич) Лукин.

Игумен Варфоломей родился 5 января 1941 года в селе Ракитное, Белгородской области, в многодетной и благочестивой семье. По окончании средней школы он твердо решил стать военным человеком, и в 1960 году поступил в Горьковское военное училище связи, а после его окончания – в Военную академию связи в Ленинграде.

В 1968 году он женился, и вместе со своей супругой они воспитали двух сыновей. 

В 1991 игумен Варфоломей уволился из  состава Вооруженных Сил России в звании полковника, прослужив Родине 31 год. Далее, по обоюдному согласию со своей супругой и сыновьями он принял решение оставшееся время земной жизни посвятить служению Богу в иноческом чине, и в этом же году поступил в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где прошел все степени монашеского искуса согласно Уставу святой обители – трудника, кафтанника, послушника. 

В 1993 году он поступил на обучение в Московскую духовную семинарию, и в декабре  этого же года был пострижен в иночество, а через год – в малую схиму с именем в честь святого апостола Варфоломея. 

В 1995 году, тогда еще, монах Варфоломей был рукоположен во иеродиакона,  через пол года – в сан иеромонаха. В святой Валаамской обители он нес свои послушания в течении десяти лет, после чего в 2000 году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия был переведен на административное служение в Синодальный отдел по взаимодействию Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Свое священническое служение он продолжил в храме в честь иконы Божией Матери Троеручицы в Орехово-Борисове, которое совершал в течении 22-х лет. 

Батюшка был и остается любим собратьями и прихожанами не только за свой добрый миролюбивый нрав, но и за отеческую строгость в духовном воспитании. Здесь за его сердечные молитвы и мудрые советы прихожане нарекли Духовным отцом всего прихода.  Зачастую после вечернего Богослужения отец Варфоломей еще долгое время принимал исповедь кающихся, и задолго приходил в храм до начала Литургии, дабы благоговейно успеть совершить проскомидию. 

В марте 2010 отец Варфоломей был возведен в сан игумена. Его служение Родине и Матери-Церкви было неоднократно отмечено церковными и  государственными наградами. 
26 декабря 2022 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Варфоломей в связи с ухудшением состояния здоровья был почислен за штат. Все это время он безропотно нес тяготы болезни.

Милосердный Господь да приимет с миром душу Своего верного служителя новопреставленного игумена Варфоломея и дарует ему Царствие небесное!

Фотогалерея