12 февраля во дворце игровых видов спорта "Содружество" состоялись финальные игры VII- го сезона Лиги московских викариатств по волейболу

12.02.2022
10
12 февраля во дворце игровых видов спорта «Содружество» состоялись финальные игры VII сезона Лиги московских викариатств по волейболу (ежегодного волейбольного турнира среди команд православных молодежных объединений и любительских команд).

Перед началом игр клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском иерей Михаил Уйбоайд и ответственный за молодежную работу в Южном викариатстве, клирик храма царя-страстотерпца Николая II в Анино - диакон Игорь Цуканов, совершили молебен на начало всякого доброго дела, после которого отец Михаил обратился к командам с приветственным словом.

Также участников поприветствовал представитель Департамента спорта города Москвы Окуленко Михаил Андреевич.

После стыковых и квалификационных матчей, в которых участвовали 15 команд, 12 команд на трех площадках определили призеров в золотом, серебряном и бронзовом этапах плей-офф.

Призовые места распределились следующим образом.

В золотом этапе плей-офф:
1) «Сабурово» - друзья молодёжного клуба при храме святителя Николая в Сабурово;
2) «Троеручица» - друзья молодёжной группы Патриаршего подворья при храме иконы Божией Матери «Троеручица»;
3) «Старость».

В серебряном этапе плей-офф:
1) «Ильинка» от храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье;
2) «Дружина»;
3) «Sberteam».

В бронзовом этапе плей-офф:
1) «Prodigy»;
2) «Державники» от храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове;
3) «Grace».

Призеры были награждены медалями и кубками.

Победители получили специальный приз от Комиссии по вопросам физкультуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы - 12 билетов на матч финала 6 чемпионата мира по волейболу 2022г., который пройдёт в России с 26 августа по 11 сентября.

Для приходских команд участие в соревнованиях объединяет участников молодежных объединений и позволяет привлечь к молодежному клубу ту часть прихожан, которая увлекается спортом. Для любительских команд - носит миссионерский характер. Привлеченные прихожанами к играм друзья или знакомые, которые пока что не ходят в храм, понимают, что православие – это религия и молодых, активных людей в том числе.

В этом сезоне Лига московских викариатств по волейболу стартовала 2 октября 2021 г. Участие в ней приняли около 200 человек из 16 команд, представляющих как православные молодежные, так и желающие любительские объединения.

Турнир проводится с 2015 г. Южным и Центральным викариатствами при поддержке Департамента спорта г. Москвы и Комиссии по вопросам физкультуры и спорта при епархиальном совете города Москвы.
От Южного викариатства турнир координируют ответственные за молодежное работу на Патриаршем подворье при храме иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехове-Борисове и в храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове.

Фотогалерея