23 февраля состоялась паломническая поездка в монастыри Московской и Владимировской областей

26.02.2023
16
По благословению помощника настоятеля Патриаршего подворья при храме иконы Божией Матери «Троеручица» ‒ иерея Василия Ковальчука и духовника молодёжной группы ‒ иерея Иоанна Суходолова 23.02.2023 состоялась однодневная паломническая поездка в монастыри Московской и Владимировской областей.

В поездке приняли участие представители молодёжной и волонтёрской групп и приглашенные гости.

По сложившейся традиции перед началом на территории Патриаршего подворья была прочитана молитва святителю Николаю Чудотворцу о путешествующих, затем участники поездки приложились к Кресту. После чего 12 человек распределились по 3 машинам и отправились в путь.

В Николо-Берлюковской пустыни паломники помолились на Божественной Литургии, приложились к списку чтимой иконы «Лобзание Иисуса Христа Иудой», прошлись по Романовской аллее на территории монастыря.

В Стефано-Махрищском монастыре для группы была проведена экскурсия, во время которой мы приложились к мощам преподобного Стефана Махрищского и святителя Варлаама, епископа Суздальского и Тарусского и другим святыням монастыря. Затем часть группы посетила святой источник, освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Следующей точкой маршрута был  Александров,  где в Троицком соборе Александровской слободы участники поездки приложились к мощам преподобного Корнилия Александровского.

После прогулки в Александровской слободе и ужина паломники направились в обратную дорогу.

Поездка прошла в мирном духе. В ходе нее мы увиделись со старыми друзьями и познакомились с новыми.