НЕДЕЛЯ 11-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. ЕВАНГЕЛИЕ О НЕМИЛОСЕРДНОМ ДОЛЖНИКЕ
24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и память мученика архидиакона Евпла, на Патриаршем подворье при храме иконы Божией Матери «Троеручица» были совершены праздничные богослужения.
Накануне было совершено Всенощное бдение. В сам праздник были совершены две Божественные Литургии.
На ранней Божественной Литургии настоятель, протоиерей Александр Добродеев, произнес проповедь о христианских ценностях. Высшая ценность — это Бог, следующая — дарованная Им жизнь, а затем — человеческое достоинство. Апостол Павел показывает нам пример этого достоинства: он не искал богатства, удобств или власти, а жил своим трудом и скромно, чтобы ничто не мешало ему нести Слово Божие. Истинное достоинство не в счетах и имуществе, а в свободе от страстей и независимости ради Христа. Евангельская притча о немилосердном должнике — суровое предупреждение для нас. Бог прощает нам огромный, невыплатимый долг наших грехов, а мы часто отказываем в прощении ближним из-за мелких обид. Такой поступок может перечеркнуть все наши духовные достижения. Мы должны быть настороже, ведь мир постоянно провоцирует нас на гнев, обиду и уныние. Как солдаты тренируются на макетах перед штурмом, так и мы должны постоянно упражняться в самоконтроле и любви. Пост — идеальное время для таких тренировок. Наша цель — научиться держать удар и не поддаваться на провокации, чтобы сохранить свои духовные ценности и предъявить их Богу. Бог смотрит на наше сердце и ищет тех, кто способен устоять в чистоте и войти в Царство Небесное.
По окончании поздней Божественной Литургии иерей Иоанн Суходолов обратился к прихожанам с проповедью о том, почему трудно прощать. Бог прощает нам неисчислимые долги наших грехов, а мы часто не можем простить ближнему мелкую обиду. Почему же так трудно простить? Главная причина — наше самолюбие. Мы можем сказать слова прощения, но в душе остается осадок, который вскипает вновь при новой встрече. Как же бороться с этим самолюбием? Святитель Феофан Затворник советует бить врага не в лоб, а «с фланга». Если не можешь победить грех в главной точке (например, простить обидчика), начни бороться с ним в малом — в бытовых мелочах, где тоже проявляется твое упрямство и желание, чтобы было «по-моему». Уступая в малом, мы смягчаем свое сердце и учимся прощать по-настоящему. Вторая важная мысль: чем «цивилизованнее» и комфортнее наша жизнь, тем уязвимее мы для самолюбия и непрощения. Рост уровня жизни часто питает наше самолюбие. Поэтому полезно сознательно ущемлять себя в некоторых удобствах, чтобы стать менее зависимым от них и более способным к прощению. Давайте помнить, что заповедь о прощении — одна из главных. Вспоминай, сколько прощает тебе Бог и люди, терпящие тебя. Учись прощать, чтобы и тебе была дарована милость Божия и Царство Небесное.
ПРОПОВЕДЬ НАСТОЯТЕЛЯ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА ДОБРОДЕЕВА О ЦЕННОСТЯХ
«Дорогие братья и сёстры, сегодня у нас 11-я Неделя по Святой Пятидесятнице, Воскресный день, время благодатное Успенского поста, еще несколько дней у нас осталось до Успения Пресвятой Богородицы.
И вот сегодня нам Господь рассказывает о Ценностях. Для нас понятие ценность – это что-то такое весомое, что-то такое значимое. А так как мы все-таки не просто люди, а еще верующие, православные, христиане, то у нас не просто ценности, а целый свод ценностей, можно сказать, иерархия ценностей.
И, конечно, самая высшая ценность у нас – это Бог. Но есть ценности и пониже. А следующая ценность, о которой нам говорят в Святом Писании – это жизнь. Жизнь. Вот та жизнь, в которой мы с вами живем, которую нам дал Бог.
Но если мы чуть-чуть пониже спустимся, то оказывается, следующей ценностью после жизни является достоинство. Достоинство. И вот сегодня апостол Павел в послании к коринфянам нам это достоинство расшифровывает. Что же это такое, достоинство? Он говорит к верующим коринфянам, что некоторые из вас не считают меня апостолом, но я для вас апостол, то есть ученик Христов, и доказательством тому являетесь вы сами. То есть он христиан Коринфа считает как раз тем свидетельством или удостоверением своего апостольского служения.
Но некоторые могут сказать: «Ну и что? А как определить, апостол или самозванец, который пришел решать какие-то свои вопросы?» И вот апостол говорит, что я как апостол живу благочестиво, то есть не стремлюсь, чтобы питаться, в пищу принимать все ваши подаяния, все ваши приглашения и так далее. Хотя мог бы. На втором месте он ставит отношение к тем женщинам, верующим, которые окружали других апостолов. Он сказал, что я не пользуюсь этой заботой, вниманием тех верующих благочестивых жен и и даже не имею супруги, как некоторые апостолы. То есть он был неженатый. А также я не пользуюсь своей духовной властью. То есть я вас не принуждаю, чтобы вы мне приносили всякие подаяния, пожертвования и так далее. Я живу своим трудом. Он в то время плел вот эти палатки, их продавал, на это жил. То есть он испытывал некую такую жизнь, лишенную каких-то удобств. У него не было ни дворцов, ни каких-то слуг, ничего у него такого не было.
И вот оказывается, когда человек таким образом существует, он приобретает достоинство. Достоинство, не когда у тебя там большой счет в банке, много всякого имущества и так далее. А вот как раз в этом и состоит достоинство.
Но мы же с вами искушенные этим миром люди, и порой будем задавать вопрос, а зачем нам такая жизнь? Зачем нам вот так голодать, страдать, работать, собственными руками и так далее? Ведь весь мир этот наполнен такими энергиями, где он нам сулит такие блага, при этом напрягаться совершенно не нужно. А апостол Павел говорит - ради того, чтобы вот это все не мешало мне благовествовать о Христе.
Но вот его благовествование о Христе, оно нас приводит к пониманию, осознанию, попытке осознать, что же такое вот это Царство Божие.
И вот сегодняшнее Евангелие как раз нам об этом говорит. А что же такое Царство Божие? Там прям такой прямой вопрос задается. И идет ответ. Царство Божие, оно уподобляется человеку-царю, который раздал очень много ценностей. И в свое время он призвал одного нерадивого раба, чтобы эти ценности у него вернуть. Оказывается, этот раб, пользуясь этими ценностями, которые дал ему Бог, задолжал царю 10 тысяч талантов. Талант – это вес. Один талант весил 24 килограмма, ну, по-нашему, значит, или полтора пуда. Так вот, если эти 10 тысяч талантов серебра, которые задолжал этот нерадивый раб взвесить, это будет 15 тысяч пудов серебра. Можете представить? Он говорит, верни мне эти деньги. А раб говорит, я не могу вернуть, я их растратил. Но царь был добрый, и он ему простил.
Вот это прощение долгов, это как раз и есть веяние Царства Небесного, веяние рая. Когда ты задолжал, тебе вдруг все прощают. Свобода, радость, мир цветет красками. Но что произошло дальше? А дальше произошло то, что вот этот нерадивый раб вышел такой просветленный от царя и стал требовать от своего клеврета, как там говорится, товарища, каких-то сто динариев. И он его душил, потом бил, посадил его в тюрьму, и говорит, пока ты мне не отдашь эти деньги, я от тебя не отстану.
А друзья вот этого клеврета, товарища, они доложили царю, что, мол, вот ты простил ему 10 тысяч талантов, а он не простил каких-то сто динариев. И тогда царь разгневался и продал вот этого нерадивого раба в рабство. Тогда можно было человека продать в рабство, и эти деньги, которые за него получить, рассчитаться с долгами.
И вот в назидание нам про вот эти таланты встает вопрос. А как же так? А получается такой момент, что мы, просветленные, просвещенные, имеющие такие несметные сокровища, ценности традиционные, духовно-нравственные, мы с вами иногда впадаем по мелочам в такие прегрешения, которые обнуляют все наши достижения. Обнуляют просто.
Потому что у нас бывает иногда совершенно самопроизвольный, неконтролируемый порыв. Вот такой взрыв эмоций. И вот мы сразу омрачаемся после этого. Сразу мир меркнет. И про Бога мы забываем. Главное, что уязвленное наше внутреннее самолюбие, обида, тоска, уныние, апатия. Как же так? Нас не оценили, нас не поставили на соответствующее место в этой жизни и так далее. Этот момент, он бывает очень неожиданно. Чтобы этого не произошло, необходимо постоянно быть в тонусе.
Вот современная война, она показывает, что чтобы взять какой-то населенный пункт, то воины, бойцы, они долго тренируются на макетах. Там расставляют дома в таком же порядке, как там вот этот населенный пункт, какие-то огневые точки. И много-много раз тренируются, отрабатывает взаимодействие, чтобы потом сходу овладеть этим населенным пунктом.
Вот так и мы должны, дорогие, владеть самими собой. Чтобы владеть самими собой, нам нужно долго, упорно, кропотливо тренироваться. Потому что вот так сходу у нас может ничего не получиться. Нерадивый раб – это тот, который не ожидает, он расслабился, он не находится в таком напряжении, духовном и вообще жизненном напряжении. А вот это жизненное напряжение, оно очень важно. Оно важно даже не столько в обычной жизни, сколько в таких экстремальных ситуациях, когда необходимо проявить такие качества.
И Господь же, Он иногда нам попускает в жизни такие испытания. Как знаете, невзначай, вот так раз - и нас обидели, например, сосед обидел или соседка. И тут такое из нас начинает литься, такой поток, даже трудно сказать, чего. А Господь же смотрит - так он внешне вроде красивый, вроде так приятный, но чего внутри-то творится, такого или такую, я их Себе в Рай не возьму. Зачем она мне нужна? Она сейчас лет 200 в Раю (там же жизнь вечная) будет себя более-менее вести, а потом как из нее что-то вылезет. И, как говорится, все наше Царство Небесное будет в этой нечистоте пребывать. Да, помягче хочется сказать.
Поэтому, дорогие, надо нам уметь себя держать в узде. Надо себя уметь каким-то образом воспитывать и приучать себя к обладанию такими ценностями. Потому что этими ценностями не так просто обладать. Это не просто взял, подержал, всем показал, какой я богатый. А их надо хранить, их надо содержать, их надо предъявить потом Богу во время Страшного Суда.
Вот это для нас очень важно в этой жизни, и мы должны - как раз сейчас пост, - таким образом себя вести, то есть учиться, учиться отвечать на вызовы этого времени, потому что этот мир, он лукавый. Лукавый, значит, подвластен тьме, и самое главное его оружие – это провокация, когда нас провоцируют на ровном месте. Чтобы не поддаться этой провокации, надо уметь держать удар и уметь достойно отвечать на те вызовы, которые нам мир выкидывает.
Все это происходит перед Богом. Бог на нас смотрит и выбирает из нас всех жителей Царства Небесного».
ПРОПОВЕДЬ ИЕРЕЯ ИОАННА СУХОДОЛОВА О ТОМ, ПОЧЕМУ ТРУДНО ПРОЩАТЬ
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Поздравляем всех с Воскресным днём.
Сегодняшнее Евангелие про прощение. Одному человеку простил Господин весь долг огромный, а он, по дороге встретив своего должника, не простил ему три копейки, которые он должен был ему. И конец этого человека был страшный.
Вопрос про прощение. Почему же так тяжело простить другого? Ведь нет ничего проще, как рот открыть и сказать «прости». Нет, ну, несложно же ведь. А вот свидетель Феофан Затворник говорит, что легко сказать, но очень тяжело простить из-за того, что у нас много самолюбия. И он говорит причину непрощения, самолюбия. Это нам важно знать, потому что кто наш враг? Надо же понимать, потому что иногда у нас есть в душе, но не могу простить, но вроде бы простил, а осадок есть, ну, осадочек. Ну как осадочек, там толщина такая ила, ты называешь это осадком, это наполнение твое, а не осадок. И как только воскрешается отношение с этим человеком, у тебя сразу все это вскипает, а вроде бы ты простил.
Самолюбие - вот наш враг. И в лоб мы его не можем разбить, потому что не можем переступить. Даже словами произнесем, а в душе останется что-то, и не простим. Тогда надо заходить с фланга, где это самолюбие в другом, в другой сфере у нас выражается в жизни. И там ударить.
Так же, как вот с чревогодием мы боремся, но не могу сесть за стол и не объесться, всегда лишнего съем. И смешно, и смех, и грех. Потому что это серьезная вещь. Значит, я раб своего желания. И когда я умру и встану перед Христом, то мое желание, оно перевесит.
Я уйду от Христа в сторону, ну не могу, не могу, извини, Господи, не могу. И в этом страшна любая наша вот такая слабость, любая слабость, зависимость, вот этим страшна. Что я отвернусь от Христа и пойду за бутылкой, за сигаретой, за столом, за хорошим ужином. Я уйду в ту сторону. Поэтому не могу за столом сопротивляться. Победить, точнее, не могу. Сопротивляться-то мы должны.
Тогда зайдем во фланг. Так, где мое чревогодие еще? Поспать подольше или полежать, когда ты проснулся? Ударь здесь. Ударь здесь. Что-то мягкое, что-то более комфортное ищешь, ударь здесь, здесь легче, нежели вот уже за столом.
Для другого, конечно, где-то у каждого человека свое основное направление, где он терпит крах. Сопротивляется, встает, падает, но все-таки опять встречает как бы стену, такую стену сопротивления. Заходим в фланг, где то же самое проявляется. И вот наше самолюбие, где оно проявляется? Потому что простить я хочу. Самолюбие, ну, чтобы было все по-моему.
И помогает нам быт. Не зря Господь нас посадил, собственно, в такую бытовую жизнь, где очень много, казалось бы, не связанного с религией, с верой, с вечной жизнью. Но все это, на самом деле, лишь инструмент для стяжания вот этой вечной благой жизни. Где я упрямствую в мелочах жизни, быту, что я хочу быть, что было по-моему. Где я ущемляюсь тем, что вот не так, как бы мне хотелось. И потихонечку вот это отношение к человеку, который причинил тебе боль, оно будет смягчаться. смягчаться, и ты будешь исправлять, вычищать вот этот осадок, которого много - метровый осадок в твоей душе против этого человека. И когда уже встретишь, то не будет воскрешения вот этой горечи, которая была между вами. Заходим с фланга. Потому что главный наш враг – самолюбие.
Вторая мысль, которую дает святитель Феофан Затворник. Он говорит, чем цивилизованнее, он такое слово использует, чем цивилизованнее человек, тем более уязвим для вот этого непрощения. Цивилизованнее. Что он имеет в виду? Ну, мы считаем себя, что у нас много чего есть. Москва не такая, как провинция. Уровень комфорта, конечно, не такой. Напряжение есть, есть, но в основном напряжение из-за самолюбия и побольше, покомфортнее устроить свою жизнь. Это не то напряжение, которое Богу угодно. Но все же мы ощущаем себя цивилизованнее. Что-то у нас больше в кармане в сравнении с другими городами. У нас больше в глазах мелькает всякое яркое и общение. Много чего у нас, всего больше. Мы цивилизованнее. Он говорит, так ты еще более уязвим для непрощения. Поэтому вот это ущемляя себя во многих вещах, которые делают тебя в глазах мира менее цивилизованней, оно помогает тебе тоже стать менее уязвимым для вот этого непрощения.
Потому что самолюбие, оно растет вместе с уровнем жизни, к сожалению. В этом, конечно, горечь всех вот этих надежд устроить на земле какое-то благоденствие. Господь даст то, что нам потребно, в ту меру, чтобы нас не испортить. Так Он хочет, чтобы мы стяжали, собственно, эту вечную жизнь, благую. Пусть будет.
Вспоминаем, что Господь нам прощает. Вспоминаем, что нам люди прощают, терпя нас. И встреча своего должника, которого мы какой-то негатив испытываем, он нам что-то так повредил или просто он нам не нравится, вспоминаем, как этого раба снова господин схватил и вверг в темницу. Пока не отдашь и последний кадрант.
Поэтому дай Бог, чтобы не такая была участь наша, а вот сподобляемся научаться. Это наша заповедь. Прощай других. заповедь вот она. То есть как бы не только 10 заповедей, не только заповеди блаженства. Прощать - это заповедал Господь нам, поэтому последуем этому слову, и Господь сподобит нас Царствия Небесного».